ACTUALITE

Manifestation 2016/2017

 

- Tournoi U13 : samedi 10 septembre 2016

- Tournoi en salle ( Diot/Boudin) : 21/22 janvier 2017

- Loto : samedi 11 mars 2017

 

Les dates des autres manifestations seront communiquées ultérieurement .





La rentrée de nos équipes garçons .

 

Ce lundi , nos U15 , U17 , U19 et seniors ont repris le chemin de l'entrainements .

 

Nos U15 et U17 reprennent le championnat le samedi 17 septembre respectivement contre Grand Sud Dauphiné et La Côte St André .

 

Les seniors qui évolueront en 1er division dans la poule de l'ASP Bourgoin , Rives , l'Isle d'Abeau 2 ,  Lauzes ,  Vezeronce , Corbelin , Voiron/Moirans , CVL38 , Reventin , Vallée du Guiers 2 et Union Foot Isère que l'on rencontre lors de la 1er journée le 18/09 .

 

Encadrement 2016/2017

U15 : RAHIS Dylan

U17 : GALLIEN Arnaud , COMMANDEUR Adrien , OMS Sébastien et GONCALVES Julien

U19 : PICOT Nathan

Seniors garçons : NAJIH Said et ROSSI Grégory 

 

Bonne reprise à tous !

 

 

 



C'est la reprise pour les seniors filles .

 

Bertrand Deteuf , coach de la DH et Lucile Assadas , nouvelle préparateur physique ont donnés rendez vous aux filles ce lundi soir pour la première séance de la saison .

Une quinzaine de joueuses étaient présentent . Cette semaine le programme est chargé car elles s’entraîneront 4 fois jusqu’à vendredi . Les filles auront pour objectif d'être prêtes pour le premier match de championnat face à Estrablin le 4 septembre .

Shona  , une recrue estivale arrivant d'Oyonnax était présente .

 

Nous souhaitons une bonne saison à l'ensemble du groupe .

 

Les U19F suivent leurs ainées !

 

Sous les ordres de Maxime Clain , coach des U19F et Nathan Picot , préparateur physique , les filles ont repris une semaine après les grandes .

Au programme du travail physique et des jeux avec ballon afin de retrouver des sensations avant le premier match de championnat du dimanche 11 septembre face à Juvisy au stade des Mûriers .



Quelques infos !


A l'Honneur 

Thierry Parvedy , arbitre du club , a reçu la médaille d'argent du district pour ses 23 années d'arbitrage .

                             Assemblée générale 2016




Résultats du week-end

 

Seniors garçons : Invincible ! Les rouges gardent leur invincibilité en championnat après le match face à Ver Sau .

La réserve s'incline 4-1 face au leader Châbons .

 

U19 : Belle victoire face à la Vallée de l'Hien . Score final : 3-1

Buts de Kenny ,Hamar et un CSC .

 

U18F : Victoire 2-0 face à Caluire dans cette dernière journée de championnat .

Buts de Sarah et Amandine .

 

U17 : Victoire 5-3 à Beaurepaire . Buts de Lucas (x3) et Sacha (x2) .

La réserve s'incline 4-1 face au leader l'Isle d'Abeau . Buts de Ali .

 

U15 : Victoire 1-0 contre le Rachais synonyme de maintien en Excellence . But de Joshua .

 

U15F : Défaite 4-2 à Chazay . Buts de Zoé et Léane .

 

U13 : Defaite 10-2 de la A face à La Murette . La B s'impose 2-0 face à l'équipe 4 de La Murette. Et enfin ,  victoire de 5-1 de la C face à la Vallée Bleue avec de buts de Houcine (x2)  et Lenny (x3) .

 



Le p'tit Canard n°9



 

 

Résultats du week-end .

 

D2 : Défaite 7-0 face à l'OM ,  championne de France D2 . L'aventure en championnat de France s'arrête pour nos filles , en espérant très vite retrouver ce niveau !

 

Séniors garçons : Deux victoires ce week-end , la une s'impose à St Hilaire , score final 2-1 .

La réserve gagne contre Liers ,6-1 , le maintien est quasiment assuré ! 

 

U19 : Défaite 4-1 à Faramans malgré un bon match de nos jeunes .

 

U18F : Victoire 2-1 face à l'ETG ! Buts de Amandine Berthier et Andréa Arrobas .

 

U17 (1) : Victoire 4-2 face à Estrablin .

 

U17 (2) : Le travail paye ... victoire 4-3 contre Cessieu !

 

U15 A : Belle victoire à La Murette . Score final : 2-1 . Buts de Enzo Balmonet et Joshua Lacordelle .

 

U15 B : Défaite 3-2 face à ECBF .

 

U13 : Défaite 4-0 de l'équipe A tandis que l'équipe s'impose 16-0 face au Passage et enfin l'équipe C s'incline 2-1 contre Creys Morestel .

 

U10/U11 : Les U11 remportent leur match contre le FCBJ , score final 3-1 . Buts de Andreas (x2) et de Deynis .

Les U10/U11 font match nul contre Beauvoir (1-1) et gagnent 4-0 face à Olympique Nord Dauphiné .

La troisième équipe n'a pas pu participer au plateau à Charvieu , à cause une nouvelle fois des nombreuses absences .

 

On a aimé : * Marie Pierre et Nathalie , les deux vices présidentes , ont assisté à Voreppe à une conférence sur le football féminin en présence des responsables de la FFF et d'anciennes joueuses .

 

* Les U15F ont représenté l'Allemagne au tournoi du GMC2F de la semaine dernière .



La semaine du football féminin a lieu du 14 au 21 mai .
Fort de son succès autour du football féminin le club est engagé dans son développement .
 
Pour fêter cet événement , nous vous proposons un concours photo autour de la place de la femme dans le football .
 
Pour participer , il vous suffit de faire une photo/selfie ou un dessin qui illustre la femme dans le monde du foot et de déposer celle-ci au club house du stade . La production peut avoir un lien avec un des 6 thèmes du Programme Educatif Fédéral , à savoir : Fair Play , environnement , lois du jeu , savoir-être , culture foot et santé.
 
Exemple : photo d'une jeune joueuse qui serre la main à un joueur à la fin d'un plateau
 
Date limite de dépôt des photos : vendredi 20 mai
 
Les meilleures œuvres seront récompensées et mise en avant sur notre site internet .
 
A votre imagination !

Le p'tit Canard °8


Résultats du week-end

 

D2 : Match nul face à Dijon , les nivolesiennes menées 1-0 à la mi-temps avant de se faire rattraper par les dijonnaises en seconde mi-temps .Les rouges restent dans la course au maintien . Score final : 1-1 , but de Ariane Mano .     

Prochain rendez-vous contre Toulouse le 8 mai au stade des Mûriers .

Réaction de Maxime Clain , le coach , sur CSN TV .

 

Seniors garçons : Double victoire ce week end , la réserve s'impose 3-0 face à LCA , ce qui va permettre à l'équipe de sortir de la zone de relégation . L'équipe 1 s'impose 2-1 à St Antoine ... ce qui marque officiellement le titre de champion de 2ème division .  A noter le doublé de Youssef , qui fête la naissance de son bébé né ce vendredi .

 

U19F : Défaite 4-1 face à Claix lors du dernier match de championnat .

But de Laura Fernandez sur penalty .

 

U19 : Défaite 3-0 à CVL 38 .

 

U17 : Cruelle défaite face à Artas , après avoir été réduit à 10 ( exclusion de Victor Vial sur une faute ) , les visiteurs marquent à la dernière minute du match . Score final : 0-1 .

La réserve s'incline 6-2 face à l'équipe 2 d'Artas . Buts de Semih et Nassim .

 

U15 : Victoire 5-0 face à 2 Rochers .

Buts de Enzo Balmonet , Samuel Ginon , Dylan Gentil et Joshua Lacordelle (x2) .

Le match des U14 est reporté à cause du terrain impraticable de Chimilin .

Les filles s'imposent face à La Duchère .

 

U13 : Défaite des 3 équipes ce week-end , les A s'inclinent face à Bourbre 7-4 ( buts de Corentin et Yassine x3 ) . L'équipe B perd à Vezeronce 3-0 et enfin les C perdent 7-0 à Dolomieu .

 

On a aimé ce week endla soirée pizza des dirigeants de l'équipe D2 et les joueurs seniors après les matchs du dimanche !



Stage de Pâques 2016

 

Le stage multi-activités du CSN s'est déroulé du lundi 11 au vendredi 15 avril , avec une moyenne de plus de 40 enfants par journée .

L'équipe d'animation composée de Bertrand , Yanis , Elodie , Adrien et Arnaud qui ont concocté un programme alléchant :

 

Lundi : Piscine

Mardi : Laser Games

Mercredi : Urban Sky

Jeudi : Multi-sports

Vendredi : Festifoot

 

Le jeudi soir était consacré à la veillée au stade des Mûriers , avant de commencer la p'tit Boum , les animateurs avaient préparé un mini Fort Boyard .

 

Un grand merci à Prune et Olivier Porta pour  la préparation des repas du midi !

 

Remerciement aux dirigeants Florent Vial , Christian Folliasson ,Paul Bonnaire et Thierry Sciessere pour l'intendance .

 

Pour finir , bravo à l'équipe d'animateurs pour cette semaine :

Arnaud Gallien , Elodie Flores , Adrien Commandeur , Bertrand Deteuf et Yanis Djouahra !

 

 



Un week-end au CSN !

 

D2 : Dans un match capital au maintien , les rouges ont partagé les points avec Monteux juste devant nous au classement . Les nivolesiennes ont fait une bonne 1er mi-temps mais n'ont pas su concrétiser les occasions . Au retour des vestiaires , les montiliennes ont mieux repris que nous et ouvrent le score à la 49ème minute. A la 86 ème minutes , l'arbitre signale un pénalty en notre faveur qui est transformé par Kelly Bernard . Score final :1-1 .

Prochain rendez-vous au Puy dimanche prochain !

 

Réaction de Maxime , le coach , dans la semaine sur CSN TV .

 

Seniors garçons : Toujours 1er à 11 points d'avance du second , les rouges ont gagnés 2-1 face à Liers sur un terrain difficile .

Buts de Eric et Youssef .

 

La réserve s'incline face à Ruy .

 

DH : Défaite 1-0 à Pontcharra .

 

U19 : Cruelle défaite face à Four , avec de très nombreuses occasions manquées .

Score : 1-2 , but de Kevin Martinez .

 

U18F : 0-0 face à Grenoble Claix malgré quelques belles occasions .

 

U17 : Défaite des deux équipes ce week end , les A étaient à Bourbre , manque de réalisme durant toute la rencontre .

Score final : 2-0 .

Les B réalisent un bon match malgré la défaite 4-1 face à Reventin .

But de Ali Benafou .

 

U15 : Victoire de l'équipe A face au voisin de La Tour St Clair , dans un match engagé , les rouges ont su répondre au combat imposé par les visiteurs et garder leur avance au tableau d'affichage . Score final : 1-0

But de Floris Termoz Masson.

Les U14 perdent face Vezeronce leader de la poule . Comme à notre habitude , ils réalisent une très bonne 1er mi-temps sur le plan défensif , la deuxième mi-temps est plus compliquée malgré quelques situations offensives .

Score final : 0-6.

 

U13 Finale départementale : Nos deux équipes U13 filles et garçons étaient représentés à St Ismier pour participer à la finale départementale .

Après les défis et parcours techniques réalisés en matinée , nos équipes ont affronté d'autres équipes de notre département .

Bravo aux joueuses et joueurs ainsi qu'aux éducateurs pour cette journée !

 

U13 : Les B gagnent face à Ruy . Les C passent un tour de plus en coupe après le forfait de Ascol .

 

Foot Animation : Les U11 et U10 jouaient tous sur le stade en herbe ce week end . Les U11 s'inclinent face Creys Morestel et s'imposent dans le second contre Corbelin.

Les U11B font un match nul et une défaite tandis que les U10-U11 s'imposent 7-6 contre Cheyssieu .

 

Pour finir , notre manifestation Moules/Frites de dimanche a été un franc succès , près de 90kg de moules vendues .

Merci à tous les participants !



Résultats du week-end

 

D2 : Belle victoire 2-1 face au FA Marseille . La course au maintien continue , prochain rendez vous dimanche prochain à Nivolet !

Buts de Sarah Desbos et Carol-Ann Olivo .

 

Seniors garçons : Victoire 10-0 face à BOSS ! Les nivolesiens restent leader avec 9 points d'avances . Prochain rendez vous en coupe face à Tignieu .

Buts de Eric (x3) , Youssef (x2) , Jamel (x2) , Freddy , Morgane , Chakere .

Réaction du coach après le match sur CSN TV .

 

La réserve s'incline à Bizonne .

 

DH : Défaite 0-4 face à l'ETG .

 

U19 : Les rouges partagent les points à Dolomieu , score final 1-1 .

But de Kenny Parvedy .

 

U18 Filles : Défaite 4-3 face à Chéran malgré un bon match .

Buts de Alicia Fâche (x2) et Amandine Berthier .

 

U17 : Défaite 2-4 face à Charvieu . La réserve s'incline 1-0 à St Maurice L'Exil malgré un contenu très positif pour notre équipe .

 

U15 : Les deux équipes se déplaçaient à l'Isle d'Abeau , résultat deux défaites ! Les U15 s'inclinent 2-0 face une belle équipe . 

Les U14 se font dépasser en fin de partie , défaite 2-1 .

But de Semih Atak .

 

U13 : Les 3 équipes jouaient en coupe , les A s'imposent 1-5 contre Vezeronce avec des buts de Yassine (x2) , Corentin et Selim .

L'équipe B et C s'incline contre Domarin et Le Mottier .

 

Foot Animation : Les U11 remportent leurs deux matchs : Victoire 6-0 face à St Clairois avec des butes de Andreas (x3) , Noah (x2) et Antoine . Puis victoire 4-0 contre La Tour St Clair , buts de Andreas (x3) et Antoine . Deux très matchs de la part du groupe tant au niveau du contenu que de la volonté . 



Résultats du week end !

 

D2 : Défaite 1-0 face à La Véore , les filles n'ont pas su répondre face à l'intensité que les Drômoises ont mise dans les duels .

 

Séniors Garçons : Belle victoire 5-2 face à la Côte St André ! St Antoine , le second , perd ce week end , ce qui laisse les rouges à 6 points !

Buts de Morgan Penel , Youssef (x2) , Jamel , Freddy .

 

Interview de Said , le coach , dans la semaine sur CSN TV .

 

DH : Défaite 4-2 face à Chéran . 

 

U19 : Belle victoire face à Charvieu , dans un match très ouvert les rouges ont su montrer plus de détermination que l'adversaire pour au final décrocher la victoire . Score final : 4-2. Buts de Maxime Llopis (x2) , Kenny Parvedy et Melvin Balouzat .

 

U19 Filles : Belle performance des rouges face à Toulouse , 2-2 score final ! Les filles auraient même pu espérer mieux , elle se font rejoindre dans les arrêts de jeu . Buts de Anissa Karar et Andréa Mendes .

 

U17 (2) : Défaite face à Lauzes .

 

U15 (1) : Défaite 0-1 face au leader Charvieu . Dans un match d'un niveau footballistique faible , les adversaires ont ouvert le score à la 34ème minute. A noter la première utilisation de la feuille de match informatisé en U15 Excellence .

 

U15 (2) : Après une première mi-temps solide sur le plan défensif , les nivolesiens ont craqués en seconde mi-temps en encaissant 5 buts . Score final : 0-5 .

 

U12 / U13 : Les trois équipes jouaient en championnat ce week end , l'équipe A s'impose 4-3 face à ECBF avec des buts de Selim Atak , Matthieu Cervantes , Corentin Bonnaire et Bruno Dos Santos .

Les U13 B ont gagné 4-3 face à St André la Gaz qui occupait également la première place de leur championnat de 1er division . Menés 3-1 à la mi-temps . Le groupe a fait preuve d'un bel état d'esprit et d'une belle solidarité dans les 2 derniers 1/4 temps pour remporter le match . Buts de Kyliann , Léo et Yassine (x2) .

Enfin les U13 C s'incline 2-4 face à Balmes Nord Isère . Buts de Yanis Souak (x2).

 

Foot Animation : Nos équipes étaient représentées aux quatre coins du Nord-Isère : les U11 B à Roche , les filles accueillaient Lauzes , les U9 à Bourgoin tandis que les filles étaient à Crémieu et les U6 jouaient à l'Isle d'Abeau .

Pour finir ,  les U11 étaient à Creys : Victoire 3-2 contre Vallée du Guiers malgré un match très moyen , les rouges arrachent la victoire en fin de match . Buts de Thomas , Andréas et Mael .

Dans le second match , une défaite logique contre Creys Morestel , trop de défaillance individuelle pour pouvoir espérer mieux . Score final : 4-1. But de Andréas .

A noter qu'il a été très difficile de composer les 3 équipes de la catégorie U10/U11 , pour cause de nombreux absents .

 



Retour sur ce week-end

 

Tous les matchs organisés par le district de l'Isère étaient annulés ce week end , pour cause les conditions météorologiques .  

 

Il restait quand même quelques matchs au programme avec les U15 Filles qui se sont inclinées à 5 à 3 à Vaulx en Velin ( buts de Anaëlle Burfin x3 ) .

Les U18F et l'équipe filles DH se sont également inclinés à Genas et à Lyon .

 

Pour l'extra-sportif , le CSN organisait sont traditionnel loto au gymnase . Comme d'habitude , la salle était comble.

Merci à tous les participants et aux bénévoles pour la parfaite organisation de cette manifestation !



 

 

 

Résultats du week-end

 

Séniors Garçons 1 : Victoire 2-0 à St Just de Claix . Prochain rendez-vous face au voisin de ECBF , samedi à 18h au stade des Mûriers . 

Buts de Jamel Lghidani et Eric Tomamichel .

 

 Séniors Garçons 2 : Défaite 1-4 contre les Turc de Moirans .

                                    But de Said Najih

 

 DH Filles : Défaite 3-0 face à Claix.

 

U19 : Belle victoire 4-3 face à Balmes Nord Isère .

          Buts de Alvin Missie (x2) , Benjamin Baratra et Hamar Taboukti.

 

U17 : La une s'impose 3-0 à Vinay tandis que la deux s'incline à domicile .

          Buts de Rémy Meyer , Dahyan Moumen et Amine Moumen .

 

U15 (1) : Face à une belle équipe de Echirolles , les rouges font match nul , 1-1 ! But de Corentin Bonnaire .

 

U15(2) : Défaite 6-1 face à Tignieu . But de Yanis Hebert .

 

U11 : Pour reprendre la 2ème partie de saison , une opposition type U13 ( 4x15min) a été organisé face à Bourgoin . Score final : 4-6



 

 

Stage jour 4 : A travers les gouttes !

 

Après le petit déjeuner , les stagiaires ont pu assisté à une présentation des lois du jeu et de l'arbitrage. A la suite de cette intervention de Dylan, notre arbitre national nous sommes descendu sur le terrain pour taper dans la balle. Sous forme de petit match les jeunes stagiaires ce sont bien dépensé avant de manger.

 

Au repas, taboulé, légumes vert, poulet KFC et framboisier au menu.

 

Cette après midi après avoir discuté de l'organisation des instances du football et de notre club nous sommes allé au gymnase où nos jeunes footballeur ont goûté aux plaisirs du futsal.

 

Enfin nous sommes en pleine préparation de la veillée avec comme thématique "soirée musicale", à base de jeux, de quizz et de blind tests.

Bonne Soirée à vous, l'équipe d'animateurs du CSN.

 

Réaction de Alexis sur CSN TV .

 

 



Bilan de la 2ème et 3ème journée de stage

 

Mardi 23 février : La journée commence avec le jeu de l'oie version programme éducatif , puis place au terrain.

L'après midi était consacré à la découverte du Cecifoot .

 

Mercredi 24 février : Départ à 9h pour le laser game ! Après deux parties les enfants découvrir le vainqueur de la matinée . Le retour au stade se fait à 12h , pour savourer le plat du jour : Tartiflette .

L'après midi , les stagiaires étaient sur le terrain et ont finit par un grand match . Et pour bien finir la journée : des gaufres au gouter !

Retour sur cette journée avec Antoine , joueur U11 .



Le stage commence !

 

Lors de première journée , 34 enfants étaient réunis au stade des Mûriers à partir de 8h.

Yanis , Bertrand , Cyrille , Arnaud et Dylan avaient prévu un bon programme : Urban Sky , intervention sur le programme éducatif fédéral , tournoi futsal ...

Pour bien finir la journée , Marie Pierre , vice présidente du CSN , a préparé des crêpes pour les stagiaires !



Le p'tit Canard n°6



En route pour la formation ... avec Maxime LLOPIS

 

Durant les vacances de février , Maxime Llopis , éducateur U13 , va suivre une formation d'entraineur organisée par le district de l'Isère . La première d'une longue série , nous l'espérons .

 

Entretien avec Maxime sur CSN TV .



U18 Futsal à l'Isle d'Abeau en finale départementale .

U 13 face à la Murette

Entrée des joueuses à Claix

DH face à Seynod

                                                              U19 à Albi

Résultats du week end

 

D2 Filles : Défaite 8-0 face à Grenoble Claix Métropole . Après 35 premières bonnes minutes et seulement un but encaissé , les Nivolesiennes ont succombé aux attaques des Grenobloises et prennent trois  buts en 10 minutes , score à la mi-temps 4-0 . La seconde mi-temps attaque comme la première finis , les rouges encaissent à nouveau 4 buts . Score final : 8-0 .

Prochain rendez-vous dimanche prochain au stade des Mûriers face à Aurillac , un match crucial dans la course au maintien !

 

Séniors Garçons : En match amical face à Entente Foot Etang (2ème division et 1er de sa poule ) , nos garçons ont connus un début de match difficile . Suite à un erreur défensive , les violets ouvrent le score . A la suite de ce but , les rouges reprennent de la maitrise , et sont récompensés par un joli but de Youssef . Dix minutes plus tard Jamel donne l'avantage aux rouges ,  puis les nivolesiens rentrent dans un temps faible qu'ils n'ont pas su gérer , ils encaissent tout d'abord un but sur un manque de concentration et concède un pénalty quelques minutes après . Juste avant la mi-temps , les violets rajoutent un but au compteur , score à la mi-temps 2-4 .

Après quelques consignes à la mi-temps de Said , le coach , les locaux marquent très vite leur troisième buts par l'intermédiaire de Eric . La deuxième est maitrisé par nos joueurs , beaucoup d'occasions qu'ils n'ont pas su mettre au fond et très peu d'occasion concédé.

Buts de Youssef Ennajari , Jamel Lghidani et Eric Tomamichel .

 

Réaction de Said NAJIH , le coach : "Même si nous n'avons pas raccroché au score , le contenu du match était bon mais il y a encore beaucoup de travail . Le point négatif est la blessure de Chakere . J'espère aussi récupérer très vite mon gardien , Anthony , actuellement blessé . "

 

DH Filles : Cruelle défaite 1-0 face à Seynod en Coupe Rhône-Alpes .

 

U19 Filles : Sur un terrain difficile , les nivolesiennes ont résussi à ce sortir du piège albigeois . Face à un jeu direct , le bloc défensif a bien resisté , offrant de nombreuses occasions aux attaquantes. Ouverture du score logique pour Nivolas . Faute de concrétiser les nombreuses offensives , c'est Albi , à la surprise générale , qui regagne les vestiaires avec un avantage de 2-1. La 2ème mi-temps démarre sur les chapeaux de roues avec 2 buts bien construits qui redonnent un avantage à l'équipe la plus conquérante . Le 4ème but plein de maitrise vient sceller le score et la première victoire d'un jeune groupe en devenir .

Score final : Albi 2 - 4 Nivolas

Buts de Léa Schmitte , Anissa Karar et Alicia Fâche (x2) .

Bravo aux joueuses et au staff !

 

 

U18 Futsal :  Après l'avoir remporté deux années de suite , les nivolesiennes se sont inclinées 2-0 face à Claix en finale départementale .

 

U17 : Défaite 3-1 en coupe de l'Isère repêchage face à Artas-Charantonay . Les rouges peuvent avoir des regrets  , après avoir fait une très bonne première mi-temps , ils prennent deux buts dans les 20 dernières minutes .

But de Enzo Veyre .

 

U15 (1) : Grosse déception ce week end pour cette équipe . Défaite 4-2 à Tignieu ( 1er division ) , en coupe de l'Isère . Les jeunes nivolesiens ont manqués de rigueur et d'implication pour pouvoir passé un tour de plus dans cette coupe .

Le groupe devra très vite retrouver du goût au travail pour reprendre sereinement en championnat le 27 février face à Echirolles . Prochain match dimanche prochain face au FCBJ .

Merci à David BALMONET pour avoir assuré l'intérim !

 

U15 (2) : Belle prestation des U14 face à CVL 38 en match amical : Score final 2-2 .

Après une première partie de saison mitigée en terme de contenu , ce groupe commence à trouver leurs marques sur le terrain à 11 .

Prochain match le 20 février face à MOS .

Buts de Ketim et Adrien Lebeche .

Merci à Maxime LLOPIS pour l'arbitrage , et à la doublette Yanis DJOUAHRA / Adrien COMMANDEUR pour le coaching !

 

U13 (1) : Défaite 5-2 face à La Murette .

 

U13 (2) : Belle victoire face à La Murette 4-1 . Un beau match avec beaucoup d'intensité tout au long de la rencontre .

Buts de Baptiste Pontarollo (x3) et Ethan Dantas .

 

U13 (3) : Victoire 3-2 face à La Vallée Bleue . Après un bon début de match , les p'tit rouges se créent quelques occasions qu'ils n'arrivent pas à mettre au fond des filets . Lors du deuxième quart temps , la Vallée Bleue ouvre le score . Au retour des vestiaires , les rouges sont repartis sur des meilleures bases , ils sont récompensés par un but de Lenny , qui conclut en solitaire face au gardien . Les joueurs de Maxime Llopis , le coach , continuent de pousser . Noah tire un corner et le marque directement . Les nivolesiens prennent même l'avantage dans ce 3ème tiers temps , par une magnifique contre attaque très bien menée qui se conclut par Antoine . Yanis rajoute un but au compteur après un beau face à face . Les adversaires réduisent le score , avant que Houcine d'une superbe reprise de volée met les rouges à l'abri .

Score final : CSN 5 - 2 Vallée Bleue

Buts de Lenny Balouzat , Noah Martin , Antoine Charbonnier , Yanis Souak et Houcine Abdou .

 

Foot Animation : Nos équipes participaient à différents tournois en salle. Les U6 et U9 étaient à Champion Five , à Bourgoin , pour un tournoi en salle organisé par Meyrié .

Les U11 de Thierry et Ludovic se sont déplacés à Gerland , ils font un très bon tournoi et finissent 7ème sur 12 .

Les filles étaient représentées à Apprieu au tournoi du LCA Foot 38 .

 

 

 



U15 Futsal avec le directeur et la manager de Flunch Bourgoin notre partenaire .

La D2 avec l'OL à la plaine des jeux de Gerland .

Résultats du week end

 

D2 Filles : Défaite 6-2 face à l'Olympique Lyonnais (DH) en match amical . Prochain rendez-vous Claix en championnat !

 

U19 Filles : Défaite 3-1 à Toulouse .

 

Après un début de match difficile , pour cause l'intensité mise par le TFC et un changement de système de jeu , les nivolesiennes sont rentrées au vestiaire avec un score nul et vierge grâce à la détermination et l'engagement mis durant la première période .

La seconde période commence comme la première avec une domination de Toulouse, ce qui coûte à nos joueuses une grosse dépense d'énergie et ce qui a couté cher car le second quart d'heure les filles encaisses trois buts .

Le débat se rééquilibre lors des 15 dernières minutes , les rouges se procurent quelques occasions et sont récompensées par un but de la tête de Malorie Guetaz sur corner .

 

Réaction de Malorie Guetaz , la buteuse ,  sur CSN TV .

 

U17 : Défaite en match amical face à la Côte St André.

 

U15 Futsal : Victoire 7-3 face à la Vallée du Guiers lors de la 3ème et dernière journée du championnat futsal Excellence organisé par le district de l'Isère .

 

Les nivolesiens ont ouvert le score rapidement et se sont vite mis à l'abri lors de la première mi-temps . Score à la mi-temps 6-3 .

Lors de la deuxième mi-temps un seul but marqué et aucun encaissé , une mi-temps totalement maitrisée par les rouges . Un contenu sur l'ensemble du match très positif , les principes du jeu en salle ont été compris et appliqués par le groupe . 

 Buts de Floris Termoz Masson (x3) , Dylan Gentil (x2) , Adrian Serrano , Enzo Balmonet . 

 

Réaction de Floris Termoz Masson et Enzo Balmonet , deux cadres de cette équipe , sur CSN TV .

 

U15 (2) : Victoire 6-0 en match de préparation face à la Vallée de l'Hien . Le groupe devra confirmer dès la semaine prochaine face à CVL 38 avant la reprise du championnat le 27 février . Merci à Yanis Djouahra pour l'intérim !

Buts de Joshua Lacordelle (x4) , Enzo Balmonet et Khaled Rabia .

 

U15 Filles :  Victoire 4-0 face à Pierre Bénite .

Les petites rouges ont repris le championnat dans la poule haute grâce à leurs bonnes performances de la première partie . Un match maitrisé par les nivolesiennes face à une solide équipe de Pierre Bénite .

Buts de Laurine Beltran (x2) et Andréa Arrobas (x2) .



U19 Filles : Destination la ville rose !

 

Nos U19 filles se déplacent à Toulouse ce week pour le compte de la 3ème journée de Championnat de France U19 Excellence .

Après leur revers de la semaine dernière face à La Véore , défaite 1-0 dans les arrêts de jeu , elles auront à cœur de produire une bonne copie . Le coup d'envoi sera donné dimanche à 12h sur le terrain annexe du stadium de Toulouse .

 

Entretien sur CSN TV avec Nathan Picot et Géraldine Bonnaire , tous deux membres du staff de Sébastien Dequier , le coach .



U15 : C'est la reprise !

 

Victoire 4-0 des U15 ce mercredi en match amical face à MOS/3Rivières .

Après un début de match difficile à cause d'un manque de rigueur et surtout d'une équipe très bien organisée en face , les nivolesiens ont su rebondir et mettre en application les consignes lors du deuxième tiers-temps , Floris Termoz Masson ouvre le score à la 35ème minutes . Joshua Lacordelle inscrit un doublé ( buts à la 52 ème et 64 ème minutes ) . Pour finir , Yanis Hebert inscrit le dernier but dans un dernier tiers-temps intéressant en terme de contenu .

 

Yanis Hebert et Maxime Ortega ont été sélectionnés par le district de l'Isère pour participer au 2nd tour de la détection U14 , interview  de ces deux joueurs sur CSN TV .



U15 en compétition futsal et match CSN / La Véore U19F by Eric Fâche

Résultats du week-end

 

U19 Filles : Défaite 1-0 dans les arrêts de jeu face à La Véore

 

U19  : Défaite aux tirs au but face à LCA Foot 38 en coupe de L'Isère  . Après avoir mené 2-0 au bout de 10 minutes de jeu avec notamment un but de Melvin Balouzat à la 1er minute et un de Benjamin Baratra 8 minutes plus tard , mais les nivolesiens n'arrivent pas à garder cette avance et se font rejoindre avant la mi-temps . Peu après l'heure de jeu Melvin trompe le gardien , 3-2 pour le CSN . LCA égalisa à la 86ème minutes . 3-3 à la fin du temps réglementaire .

La séance des tirs au but ne tourne pas en notre faveur , 4 tab à 3 . Nos jeunes sont éliminés de la coupe de l'Isère . 

 

Réaction du coach U19 sur CSN TV

 

U15 Futsal : Victoire 6-5 face à La Murette . Il reste un match à notre équipe dans ce championnat futsal Excellence organisé par le district .

 

U13 Fustal : En challenge Festival , l'équipe A s'incline au tab face à LCA Foot 38 . L'équipe B s'incline 2-0 face à St Maurice L'Exil .

 

 



Tournoi en salle du 16 et 17 janvier

 

Retour en photo sur notre traditionnel tournoi qui s'est déroulé ce week-end . Merci aux 48 équipes présentes sur le week end et un grand bravo à tous les dirigeants qui ont œuvrés pour le bon déroulement de cette manifestation .


Selfie de nos séniors garçons après leur victoire contre Beauvoir de Marc en Challenge Nord Isère sur le score de 3-1 . Buts de Jamel (x2) et Adrien !